Новогодние ароматы

Целебные ароматы натуральных эфирных масел для отличного самочувствия и настроения. Профилактика и лечение заболеваний.

Модератор: Admin

Новогодние ароматы

Сообщение Наталья » 09 дек 2011, 10:57

Здравствуйте!
Давайте делиться своими рецептами новогодних ароматов. Чем пахнет ваш Новый год? Традиционный аромат - мандариновый, привычный всем с детства. А что еще? Используете ли вы эфирные масла и как?

Начну.
Только что сделала новогодний спрей-освежитель воздуха на спиртовой основе. В разных источниках я читала о разных пропорциях, поэтому решила особенно не заморачиваться и сделать просто на свой вкус.
Можно делать освежитель воздуха на воде (лучше дистиллированной), только немного спирта добавить для лучшего растворения эфирных масел.
Например, в таких пропорциях:
На флакон с распылителем емкостью 120-150 граммов:
- 40 г спирта или водки. Алкоголь делает аромат более устойчивым, помогает быстрее распространяться по всему помещению.
- 30-40 капель эфирного масла или смеси эфирных масел
- 40-50 г дистиллированной воды


В спирте сначала растворяют эф.масла, потом доливают воды в пульверизатор. Из своего опыта могу сказать, что этот вариант хорошо подходит для обычного пульверизатора (обычная брызгалка, которую раньше часто использовали при глажке белья). В таких пульверизаторах достаточно большие отверстия в распылительной головке.
Но не так давно я решила сделать смесь в парфюмерном флаконе (хотелось сделать в стеклянной посуде, а не в пластике) и с сожалением обнаружила, что мой спрей на водно-спиртовой основе не распыляется. :? Сам распылитель нормально распыляет спирт или чистую воду, а то же самое с эфирными маслами - нет. Так и валялся этот флакон без дела пару месяцев. И тут подходит Новый Год, хочется придать дому какой-то особый праздничный уют и при этом затратить как можно меньше времени. Догадываюсь, что времени на все не хватает не мне одной. :lol:

Вот мой рецепт для ленивых:
- спирт. Лучше медицинский 96%, в нем масла растворяются мгновенно.
- эфирные масла лимона, апельсина, эвкалипта, розмарина.
У меня флакон 25 мл. На этот объем я взяла приблизительно 35-40 капель масел. Апельсина больше всего (капель 15), лимона - приблизительно 10, эвкалипта - 8-10, розмарина - 4-5. Повторюсь, что это очень приблизительные пропорции. Капайте по своему усмотрению и на свой вкус. Просто интенсивность и оттенки аромата будут разными.
Я налила во флакон половину спирта, добавила масла, встряхнула интенсивно, долила спирта, еще встряхнула. Готово.
Аромат получился очень даже новогодний, достаточно свежий, но не навязчивый. На спиртовой основе даже из парфюмерного флакона распыляется отлично.

Очень хорошо для новогоднего освежителя воздуха подошло бы эф.масло можжевельника, добавило бы особую хвойную нотку, но оно у меня, к сожалению, закончилось. Но, знаете, эта смесь получилась ничуть не хуже.

Лучше оставить готовую смесь настояться хотя бы на сутки - аромат станет более полным. А полностью он раскроется еще позже, дней через 10-20, станет более глубоким.
Кстати, это не обязательно только освежитель воздуха. Основа полностью спиртовая, несколько любимых масел, красивый парфюмерный флакон - чем не духи! Причем каждый день они могут быть разными. И пусть коллеги завидуют. ;)


А вы поделитесь своими новогодними ароматными секретами?
Наталья
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:05

Re: Новогодние ароматы

Сообщение Ариша » 22 дек 2011, 00:27

Спасибо за идеи! Я хочу еще с можжевельником попробовать такое. Или цитрусовые с можжевельником.
Ариша
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 11:14


Вернуться в Ароматерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron