Эфирные масла от головной боли

Целебные ароматы натуральных эфирных масел для отличного самочувствия и настроения. Профилактика и лечение заболеваний.

Модератор: Admin

Эфирные масла от головной боли

Сообщение Анна И. » 30 май 2011, 23:17

Может ли помочь ароматерапия при головных болях? Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Немного теории из книги Дэвис "Ароматерапия от А до Я":
"Существует много эфирных масел, способных гораздо более эффективно и безопасно избавлять от головной боли, чем вездесущий аспирин. Из широкого спектра болеутоляющих масел можно выделить те, что представляются наиболее эффективными, ? лаванду и мяту, отдельно или в сочетании. Снять головную боль поможет также масло розмарина, особенно если голова болит из-за умственного переутомления.
Лаванду можно осторожно втереть в виски (всего лишь несколько капель) или приложить холодный компресс к вискам, ко лбу или к затылку. Более эффективной будет смесь лаванды и мяты в равных пропорциях, поскольку лаванда имеет свойство усиливать действие других масел, которые используются в смесях с ней. Стоит также отметить, что хотя лаванда является успокаивающим средством, мята ? это стимулятор, и во многих готовых средствах от головной боли стимулятор (обычно кофеин) сочетается с одним или более анальгетиком. Поскольку многие из болеутоляющих лекарств обладают слегка успокаивающим и иногда даже депрессивным эффектом, для противодействия и добавляют кофеин. Используя лаванду и мяту, вы получите такой же результат, но без неприятных побочных эффектов, вызываемых синтетическими лекарствами.
Если головная боль вызвана простудой или инфекцией гайморовых пазух, ингаляции с лавандой, мятой, розмарином или эвкалиптом снимут и головную боль, и заложенность, ее вызывающую. Все эти масла обладают антисептическими свойствами и не только снимают симптомы инфекции, но и уничтожают ее саму.
В большинстве случаев причины головной боли можно выявить сразу же ? это усталость, духота в помещении, напряжение глаз, нервное напряжение. Но если головные боли возникают без видимой причины или бывают частыми и упорными, на них следует обратить особое внимание. Возможно, человеку требуется изменить образ жизни, питание или окружающую обстановку, но возможно также, что головные боли являются признаком более серьезных заболеваний, требующих вмешательства врача".
Анна И.
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:26

Re: Эфирные масла от головной боли

Сообщение Наталья » 31 май 2011, 00:36

У меня головная боль обычно связана с перенапряжением, утомлением. При этом немного повышается давление. Лично мне хорошо помогает масло лимона: вдыхать из флакона, нанести по капле масла на виски или запястья и растереть. В голове немного проясняется, становится легче, хотя полностью боль сразу не уходит. Только хочу предупредить: я наношу масло лимона в чистом виде, но теоретически его лучше разводить базовым маслом, т.е. может вызвать раздражение кожи.
Наталья
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:05

Re: Эфирные масла от головной боли

Сообщение Точка » 31 май 2011, 23:58

[quote="Анна И."]лаванда имеет свойство усиливать действие других масел, которые используются в смесях с ней. /quote] Спасибо! Я об этом не знала, это же можно использовать не только при головной боли!
Точка
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 23:40

Re: Эфирные масла от головной боли

Сообщение Ириска » 07 июн 2011, 22:44

Спасибо за разные варианты. Масло лимона с зимы стояло без дела, сегодня при сильной боли натерла виски. Полностью боль не ушла сразу, но хотя бы состояние отупения исчезло, чуть легче стало. Через пару часов чуть побаливает голова, но уже терпимо.
Ириска
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 00:31

Re: Эфирные масла от головной боли

Сообщение Марийка » 29 ноя 2011, 01:16

Я пока очень плохо разбираюсь в маслах, но темой интересуюсь. Недавно услышала от одной медсестры, что когда ей уже ничего от головной боли не помогает, она капает 1 каплю масла лимона или кого-то просит капнуть на то место, где у деток родничок. И боль уходит почти мгновенно. На прошлой неделе у меня очнеь болела голова и я попробовала этот рецепт. Ну мгновенно она не ушла, но постепенно голова стала тяжелеть, я - зевать, боль стала тупее, а через минут 40 я заметила, что голова болит совсем немного, терпимо. Где-то через час вообще почувтсвовала себя человеком.
У меня пока масел дома всего два: лимон и чайное дерево. Буду пополнять постепенно запасы, а пока изучаю все, что можно сделать с этими двумя.))
Марийка
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 23:52

Re: Эфирные масла от головной боли

Сообщение Лина » 04 дек 2011, 01:15

Спасибо за подсказку о масле лимона!
Скажу немного не о маслах. Уже пару лет понемногу пользуюсь Вивасаном, начинала с очистки организма Артишоком, маслом лимона и т.д. Хочу поделиться. После Артишока, лимона через пару месяцев обратила внимание - голова перестала так часто болеть. раньше могла неделями раскалываться, на погоду реагировала - катастрофа! наверное, все-таки печень чуть лучше стала работать, сосуды немного почистились и такой результат. и от других то же слышала.
Если иногда болит, лучше конечно масло лимона капнуть, чем таблетку непонятно из чего. а если болит постоянно, что-то и внутрь нужно, избавиться от накопленного годами.
Лина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:18


Вернуться в Ароматерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron