Ароматерапия и роды

Целебные ароматы натуральных эфирных масел для отличного самочувствия и настроения. Профилактика и лечение заболеваний.

Модератор: Admin

Ароматерапия и роды

Сообщение Наталья » 04 апр 2011, 00:13

Всем доброе время суток!
Роды - очень важное событие в жизни любой женщины, и хорошо, если оно не оставляет в памяти особых неприятных воспоминаний.
Предлагаю в этой теме делиться опытом применения эфирных масел во время родов. Мне лично очень помогало во время схваток масло лаванды. Жаль, что тогда я мало знала о масле жасмина - обязательно бы им воспользовалась.

Пока приведу несколько цитат из книг Солдатченко С.С. и Э.Ингленд.

"Я рекомендую его (масло жасмина) самостоятельное использование в массажном масле или
в смеси с лавандовым маслом, так как эти два масла прекрасно действуют
вместе".

"Как и жасмин, масло лаванды очень помогает при схватках, притупляя и
облегчая маточные боли и ослабляя боли в ногах и спине. Оно
увеличивает силу, но не болезненность сокращений. Используемое на
первой стадии схваток в теплой ванне, лавандовое масло оказывает
расслабляющее и успокаивающее воздействие, особенно на резкие перемены
в настроении, столь распространенные в это время. Оно успокоит любые
головные боли, вызываемые нервным напряжением, и поможет избавиться от
чувства паники, столь распространенного при первой беременности,
проистекающего от страха перед неизвестным.
Именно благодаря своим антисептическим характеристикам лавандовое
масло может быть использовано в аромалампе, распылителе и в тазе с
горячей водой для очищения воздуха в родильной палате. Его
антисептические свойства защитят вас от любых инфекций, которые могут
находиться в больничной ванне".

"Рекомендуется ежедневно легко массажировать живот и бедра. Смешайте 3
капли лавандового эфирного масла со столовой ложкой облепихового
масла. Систематический массаж этим составом позволит коже сохранить
свежесть, упругость и устранить послеродовые дефекты. Начните
выполнять массаж с пятого месяца беременности, продолжите его после
родов до достижения положительных результатов".

"Особенно важным является процесс приготовления к родам. Промежность
заслуживает особенного внимания, так как при родах она растянется до
предела. Разрывов и эпизиотомии можно избежать, если перед родами
промежность систематически массажировать смесью облепихового (2
столовые ложки) масла, трех капель эфирных масел лаванды и одной капли
масла герани".

"После родов. Легкую форму послеродовой депрессии поможет устранить
теплая ванна с жасминовым (4 капли) и иланг-иланговым (4 капли)
маслами. Боли в промежности облегчает ванна с лавандовым маслом, а
добавление в ванну масла чайного дерева поможет заживлению ран и швов.
В этот период необходимо выполнять легкий массаж: 3 капли гераниевого
и 2 кап-ли апельсинового масел смешайте с 2 столовыми ложками
растительного масла, это позволит устранить гормональный дисбаланс".

Что бы Вы добавили?
Наталья
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:05

Re: Ароматерапия и роды

Сообщение Барсик30 » 07 апр 2011, 07:54

Спасибо за полезную информацию, мне как раз скоро рожать, буду пользоваться полученными знаниями. А сейчас уже использую масло лаванды в аромалампе для расслабления и для массажа промежности и животика.
А еще хотелось бы побольше узнать, что можно использовать для послеродового восстановления?
Барсик30
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:38

Re: Ароматерапия и роды

Сообщение Наталья » 25 май 2011, 23:49

Масло жасмина очень настраивает на материнство и помогает быстрее восстановиться, и на кожу хорошо воздействует . Я бы использовала в составе массажной смеси для живота.
Наталья
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:05

Re: Ароматерапия и роды

Сообщение Улитка » 30 май 2011, 22:26

Мне подруга говорила, что им на курсах подготовки к родам говорили о трех маслах: жасмин, лаванда и иланг-иланг. Жасмин из них вроде самый эффективный, помогает быстрому раскрытию шейки матки и не такому болючему, и после родов пригодится. Только он дорогой очень, поэтому она купила лаванду (себе и потом ребенку для ванночек) и иланг. Как действует - пока не знаю. Подруга не родила еще.
Улитка
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:49

Re: Ароматерапия и роды

Сообщение Анна И. » 31 май 2011, 00:04

Еще немножко теории:
"Если в начале родов сделать массаж нижней части живота с маслом жасмина, это уменьшит боль и усилит сокращения матки. После родов масло жасмина помогает изгонять плаценту. В послеродовой период его хорошо использовать для уменьшения послеродовой депрессии".
"При родах масло лаванды, если его вмассировать в поясницу, одновременно и облегчит боль, и усилит сокращения матки. А если после родов сделать с этим маслом мягкий массаж живота, это ускорит изгнание последа".
Анна И.
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:26

Re: Ароматерапия и роды

Сообщение Сандра » 22 июн 2011, 11:16

Добавлю в общую копилку:

Подготовка промежности к родам.Избежать разрывов промежности в родах и эпизиотомии возможно, если делать массаж области промежности смесью облепихового масла в количестве 30 мл с добавлением 3 капель масла лаванды и 1 капли герани.

Если раскрытие шейки матки остановилось на 2-3 сантиметрах, в этом случае поможет ароматическая ванна с маслом лаванды. Легкий массаж живота между схватками смесью растительного масла 120 мл и эфирными маслами лаванды ? 20 капель и шалфея мускатного ? 8 капель также облегчают раскрытие.
Для активизации схваток используют компрессы с маслом жасмина на низ живота.
Сандра
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:09

Re: Ароматерапия и роды

Сообщение Улитка » 04 дек 2011, 02:25

Подруга летом родила. Все в порядке. Лаванда очень помогла во время родов, иланг тоже. Роды вторые. Говорит, что в этот раз массаж делала и все остальное с маслами, как ей советовали. Схватки проходили легче намного.
Сейчас масло лаванды иногда в ванночку для ребенка добавляет, одну капельку для спокойного сна и профилактки орви.
Улитка
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:49

Re: Ароматерапия и роды

Сообщение Ариша » 22 дек 2011, 00:30

Очень жаль, что когда я рожала, не знала о действии масле жасмина, иланга, герани и т.д. Подруга рассказала, как ей эфирное масло лаванды помогло при родах и отдала мне остатки. Во время схваток реально помогало, но сейчас бы попробовала все возможные варианты подготовки к родам с маслами, не только лаванду.
Ариша
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 11:14

Re: Ароматерапия и роды

Сообщение Точка » 06 фев 2012, 14:48

Мне советовали при подготовке к родам делать массаж промежности с маслом жасмина, но я побоялась. Почитала, что его при родах используют для обезболивания и ускорения раскрытия шейки, побоялась, что рожать начну раньше времени. Пользовалась просто растительным маслом (оливковое и кунжутное), без разрывов обошлась. Во время родов жасмин правда помогает.
Точка
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 23:40

Re: Ароматерапия и роды

Сообщение Альбина » 12 дек 2012, 00:12

Подтверждаю, что масла очень помогают в таком важном деле - роды. Сама использовала жасмин, лаванду, иланг-иланг. Эти ароматы раньше казались очень тяжелыми, но в это время было самое то. Было ощущение, что они настраивают на нужный лад, облегчают каждую схватку, даже дышать легче.
Перед самыми родами прочитала, что масло жасмина помогает быстро выйти плаценте. У меня это произошло очень быстро. Может, и жасмин помог.
В общем я очень довольна. Теперь подружкам советую.
Альбина
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 22:35


Вернуться в Ароматерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron