Эфирные масла в кулинарии?

Рецепты и секреты приготовления вкусной, красивой и полезной пищи.

Модератор: Admin

Эфирные масла в кулинарии?

Сообщение Ириска » 02 апр 2011, 00:37

Давно интересуюсь ароматерапией, ради масел и в Вивасан пришла. Как-то читала, что натуральные эфирные масла и в кулинарии используются, но смутно себе представляю, что и как можно применить. Вы используете масла при приготовлении пищи? А как? :)
Ириска
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 00:31

Re: Эфирные масла в кулинарии?

Сообщение Кувшинка » 06 апр 2011, 23:48

Я пока только масло апельсина в готовый крем для торта добавляла. Получился не такой "ядерный" запах, как вышел бы от синтетического ароматизатора, но вполне заметный и очень нежный. Даже дети заметили, что пахнет апельсинчиком. В сметанном креме было очень уместно.
Кувшинка
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 00:27

Re: Эфирные масла в кулинарии?

Сообщение Ромашка » 11 апр 2011, 19:03

Я пока только добавляю капельку масла апельсина или лимона просто в чай. Или в баночки с обычными листовыми чаями капаю ЭМ или смеси масел, получается как очень дорогой и элитный чай.
Ромашка
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 08:54

Re: Эфирные масла в кулинарии?

Сообщение Наталья » 12 апр 2011, 23:12

Ромашка писал(а):Я пока только добавляю капельку масла апельсина или лимона просто в чай. Или в баночки с обычными листовыми чаями капаю ЭМ или смеси масел, получается как очень дорогой и элитный чай.
Кстати, а не открыть ли нам новую тему? О чае? ;)
Наталья
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:05

Re: Эфирные масла в кулинарии?

Сообщение Наталья » 29 апр 2011, 23:37

Ароматизировать можно не только чай.
Очень простой и удачный вариант - ароматизированная соль. Соль выбирайте на свое усмотрение. Мы дома пользуемся морской солью, но можно и поваренную взять. Возьмите 0,5 - 1 стакан соли, добавьте 1-2 капли масел фенхеля или базилика. Можно вместе, но не больше 1-2 капель эфир.масел на такой объем соли. Плотно закройте крышкой, дайте настояться 5-7 дней. Дальше делайте с этой солью что хотите. :) Аромат получается очень нежным. Мы любим добавлять такую соль в салаты. А если еще подумать, какую пользу приносит фенхель или базилик пищеварению, есть такой салат будет еще приятнее. :)

Если уж заговорили о салатах, попробуйте еще сделать собственный салатный уксус. Конечно, лучше брать уксус поприличнее: яблочный, винный или бальзамический. Хотите, чтобы было не только вкусно, но и красиво - украсьте его горошинами перца. Можно взять бутылочку из-под оливкового масла, например, положить на дно разноцветные горошины перца (в магазинах сейчас можно найти разные виды перца), налить 100-150 мл уксуса, добавить всего 1 каплю масла базилика, взболтать. Такой уксус отлично подходит к любым овощным салатам, к салатам, где есть сыр. Вкус получается очень изысканным, ненавязчивым. Очень вкусный вариант: 100-150 мл уксуса с одной каплей эфирного масла розмарина (кстати, тоже полезно).

Ну и, конечно, ароматное масло. Классика жанра: 100-150 мл оливкового масла плюс 1 капля масла базилика. Такое маслице хорошо подходит для заправки салатов, а еще можно с его помощью придать особенно изысканный оттенок вкусу пиццы. Для этого можно легонько промазать им корж для пиццы или уже почти готовую пиццу сбрызнуть этим маслом. Вашим гостям точно понравится. ;)
Наталья
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:05

Re: Эфирные масла в кулинарии?

Сообщение Анна И. » 07 май 2011, 00:46

Наталья, спасибо за идеи. Звучит просто - обязательно попробую.
Вот еще что нашла:
"Этой ароматной солью можно посыпать птицу, мясо или рыбу перед жаркой или запеканием на гриле. Или приправлять ею крутоны, отварные овощи и пиццу; добавлять в котлеты и тушеные блюда. Соль с розмарином и лавандой лучше всего подходит к говядине, курице или свинине, а также к артишокам. Соль с лимоном и фенхелем сочетается с курицей, рыбой, бараниной и индейкой. Ароматизированные соли можно хранить в плотно закрытом контейнере до 1 года".
Анна И.
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:26

Re: Эфирные масла в кулинарии?

Сообщение Наталья » 08 май 2011, 00:39

Анна, всегда пожалуйста. :) Это действительно просто. Вот увидите - у вас еще множество своих простых идей появится. Надеюсь, поделитесь.

А я сегодня экспериментировала с ароматными сухариками. Порезала белый батон кубиками, отдельно смешала небольшое количество оливкового масла с 2 ложками сухого соуса "Четыре сыра" и хорошо обваляла кубики в этой смеси. Потом просто подсушила в духовке. Домашние очччччень оценили, но просили часто такое не готовить :) : все-таки многовато хлеба за раз.
Наталья
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:05

Re: Эфирные масла в кулинарии?

Сообщение Pozy » 11 май 2011, 12:21

Как интересно, надо будет попробовать тоже!
Pozy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2011, 12:13

Re: Эфирные масла в кулинарии?

Сообщение Лерочка » 25 май 2011, 23:28

Спасибо, очень интересные идеи и несложные.
Лерочка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 23:16

Re: Эфирные масла в кулинарии?

Сообщение Наталья » 05 июн 2011, 23:08

Посмотрите, что я нашла:

"Гурманские частности
Приведенные ниже рецепты рассчитаны на эфирные масла, предварительно разбавленные минимум в три раза.

Базиликовое гурманство
Эфирное масло базилика придает блюдам очень нежный, пряный, прохладный, свежий аромат и терпкий горьковатый привкус.
Базиликовое масло великолепно сочетается с блюдами из сыра, соленым тестом. 1-2 капли базилика, добавленные в суп, делают его вкус более нежным и прозрачным.
Две капли базилика устраняют ?каротиновый? запах отварной моркови, если за 2 минуты до окончания варки добавить его в кипящую воду. Изысканный свежий оттенок придает базилик запеченным помидорам и рыбе под маринадом (1-3 капли на 500 г продуктов).
Тонкий аромат базиликовой соли и черного молотого перца ? летнее украшение любого блюда (добавить в 2 столовые ложки соли (перца) 3-7 капель базилика и тщательно перемешать).

Базиликовые ?Ромашки?. Сварить вкрутую 5 куриных яиц, аккуратно разрезать их на половинки, извлечь и измельчить желтки, добавить в них тертый сыр, мелко порезанные обжаренные в растительном масле с луком грибы (3 столовые ложки), посолить, поперчить и заправить 1 столовой ложкой майонеза с 2 каплями базилика. После тщательно перемешать желтковую начинку и горкой начинить ею половинки белков.

Оздоровительный эффект. Устраняет метеоризм, колики, несварение пищи, оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие".
(Из книги С.Миргородской "Аромалогия: Quantum Satis")
Наталья
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:05

Re: Эфирные масла в кулинарии?

Сообщение Наталья » 05 июн 2011, 23:12

Оттуда же:

"Можжевеловое гурманство
Эфирное масло можжевельника придает блюдам оригинальный, свежий букет и аромат чистоты, оставляя привкус терпкой горчинки. Можжевельник формирует долгое приятное послевкусье. Можжевеловым маслом обогащают блюда из птицы, кролика, свинину, баранину. Придает прозрачный оттенок вкуса блюдам из капусты, ликвидируя ?душный? капустный запах (белокочанная, брокколи, цветная, брюссельская). Можжевельник ? прекрасное дополнение к овощным, мясным и фруктовым салатам.
Соления. 2-4 капли можжевельника добавить в 500 г рассола.
Салаты. 1-3 капли можжевельника добавить в соус, дрессинг, майонез, растительное масло.
Соление капусты. 2-5 капель можжевельника на 200 г капусты.

Оздоровительный эффект. Оптимизирует пищеварение, устраняет газообразование в кишечнике, улучшает кровообращение, оказывает противоотечное действие, выводит токсины из организма.

Фенхельное гурманство
Запах фенхельного масла интересен сладковатым ароматическим букетом с легким привкусом аниса и приятной горечью.
Это эфирное масло можно добавлять в рассол для соления огурцов (1 капля на 500 г).
Фенхель прекрасно сочетается со всеми рыбными блюдами. Его следует добавлять в пропорции (1 капля на 300 г) в соусы.

Соус для рыбы. Мелко порезать лук (1 столовая ложка), смешать с 2 столовыми ложками майонеза и добавить 1/3 чайной ложки сахара, на который предварительно нанести 1-2 капли фенхеля. Фенхель ? идеальный ?спутник? блюд из баранины и свинины. Можно сделать фенхелевый уксус. В 100 г уксуса добавить 3 капли фенхеля, настаивать 3-4 часа, процедить через сухую марлю.

Оздоровительный эффект. Оптимизация пищеварения, устранение метеоризма, судорог, икоты, бессонницы, препятствует накоплению избыточного веса.

Апельсиново-лимонно-лиметтовое гурманство
Эфирные масла лимона, лиметта и апельсина придают блюдам нежный цитрусовый букет и терпкий фруктово-леденцовый привкус. Являются незаменимым компонентом блюд из утки, курицы, дичи, рыбы.
Вносят ?задорную нотку? в аромат дрессингов, майонезов. Применяют для приготовления глинтвейнов и обогащения столовых, десертных вин и соков, а также для приготовления лимонадов и выпечки. Лимонное и лиметтовое масло добавляют в воду для вымачивания рыбы, чтобы удалить нежелательный запах (на 500 г воды ? 5-7 капель). Майонез с 1-2 каплями апельсинового масла превращает 500 г салата ?оливье? в редчайшее по своим вкусовым качествам блюдо.

Ароматизация лука для приготовления деликатесных блюд из рыбы, птицы, мяса. Мелко порезать 3 средних луковицы, положить в миску и залить 50 г уксуса или растительного масла с 7 каплями лимона, лиметта или апельсина. Затем лук процедить и использовать.

Оздоровительный эффект. Стимулируют пищеварение, способствуют очистке организма от ?шлаков?, оказывают общеукрепляющее действие".
Наталья
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 14:05

Re: Эфирные масла в кулинарии?

Сообщение Сандра » 20 июн 2011, 18:26

Ого!!! А я несколько лет пользуюсь маслами и не знала, что их еще и в кулинарии применяют! СПасибо за советы - обязательно попробуем дома!
Сандра
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:09

Re: Эфирные масла в кулинарии?

Сообщение Альбина » 01 авг 2011, 22:56

Я часто добавляю масло апельсина или лимона в тесто. Часть аромата выветривается при выпекании, но что-то остается. А если можно готовую выпечку смазать сверху или покрыть глазурью, то еще проще. В глазурь добавляю 1-2 капли масла апельсина. Аромат восхитительный!!!
У подружки пробовала печенье с кремом, в который она добавила кроме масла апельсина масло розмарина. Очень нежно и необычно! У меня пока нет дома розмарина, но позже хочу поэкспериментировать. Его ведь и соусы к мясу можно добавлять.
Альбина
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 22:35

Re: Эфирные масла в кулинарии?

Сообщение Анна И. » 21 ноя 2011, 23:52

А в мед никто не пробовал эфиры добавлять ? После чая я стала экспериментировать с медом. В разных баночках уже несколько видов меда стоит. С эфирными маслами лимона, апельсина хорошо, со смесью эвкалипта и апельсина тоже, даже с лавандой неплохо, хотя я до некоторых пор масло лаванды вообще терпеть не могла.
В чай хорошо добавлять такой мед или на печенье, хлеб.
Анна И.
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:26


Вернуться в О вкусностях и полезностях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron