Страница 1 из 1

Ветрянка. Что делать?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 23:53
Дарина
Срочно прошу совета. Ребенок принес из садика ветрянку. Мои познания об этой болезни сводятся к смазыванию прыщиков зеленкой, но что-то я сомневаюсь в эффективности. помню, что в детстве это чесалось ужасно.
Можно придумать что-то более действенное? На сайте прочитала только о том, что кто-то смазывал прыщики маслом чайного дерева. Это масло дома есть, уже смазали. Но как правильно пользоваться? Разводить или в чистом виде, как часто? Если в чистом виде, не слишком много будет для ребенка? ведь придется не раз смазывать.
Буду благодарна за любой совет.

Re: Ветрянка. Что делать?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 00:42
Наталья
О, какая тема! У меня как раз очень свежий опыт лечения ветрянки. :) Дочка только что перенесла. Я тоже читала о масле чайного дерева при ветрянке, а еще масло лимона, эвкалипта и лаванды упоминалось, но нигде в литературе не нашла способа их применения (как часто, пропорции, в чем разводить). Думать нужно было быстро, поэтому пришлось способ лечения придумывать самой, чем и поделюсь. Сразу скажу, что все эти масла у нас дома есть постоянно.

Дочка пришла домой с температурой под 39, потом еще выше стала, с головной болью и слабостью. Когда есть такая высокая температура, еще до выяснения точных причин я всегда промазываю проекции крупных лимфоузлов маслом лимона на базовом масле или креме. Раньше соблюдала пропорции, о которых в лекции слышала, а сейчас просто беру на один раз масло любое базовое или крем Календула, капаю туда 1-2 капли лимона. Иногда лимон + эвкалипт или чайное дерево, промазываю под коленями, локтевые сгибы, подмышки, паховые. Если температура очень высокая, раз в час, если терпимая, то когда вспомню. Делаю это не ради снижения температуры, в принципе, а для выведения токсинов, что при любой болезни актуально. Чаще всего и высокая температура снижается. Если не снижается, значит, думаю, это тоже для чего-то нужно.

Натерла, напоила теплым чаем, уложила в постель, а сама пошла читать о ветрянке и эфирных маслах. Толком ничего не нашла, поэтому сделала свою "мазюку". В чистом виде не решилась использовать масло чайного дерева и лаванду, как раз потому, что наносить нужно не один раз, боялась передозировать. Водный раствор делать не стала, т.к. прочитала, что при ветрянке крайне нежелательно принимать водные процедуры. Поэтому взяла базовое масло (из хорошо впитывающихся дома нашлось кунжутное). На один раз (если оставалось с прошлого раза, использовала остатки): 0,5-1 чайная ложка базового масла, пара капель чайного дерева, 1 капля лаванды. Иногда по одной капле лаванды и эвкалипта. Чайное дерево - отличный антисептик, еще и зуд снимает обычно, лаванда вообще при любых кожных проблемах незаменима. Смазывала этой смесью прыщики и вокруг не очень обильно, когда дочка начинала жаловаться на зуд. Первую ночь пришлось пару раз помазать, на следующий день раз шесть, на следующий всего пару раз. Зеленкой не пользовались, уже на следующее утро прыщики стали присыхать, огромные красные пятна вокруг - бледнеть. На вторые сутки перестали появляться новые прыщи, старые быстро засыхали. Потом раз в день их смазывала только для того, чтобы корочки слишком быстро не отстали, следов не оставили.
Маслом лимона мазала первую ночь пару раз, пока температура была очень высокой, потом раз в день, по привычке и на всякий случай. :)
Не знаю, может, можно было без всего этого обойтись, но мне кажется, что наши действия помогли обойтись "малой кровью". Как и большинство людей, в детстве я тоже болела ветрянкой. Помню чудный зеленый цвет кожи и нестерпимый зуд, который не за 1-2 дня прошел. И некоторые корочки я все же содрала тогда, следы на коже очень долго оставались... А тут зуд был всего пару дней и то масла быстро его снимали.

Буду рада, если наш опыт кому-то пригодится.
Дарина, скорейшего выздоровления вашему малышу!!!

Re: Ветрянка. Что делать?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 14:36
Точка
Жалко, поздно прочитала. ((( А мы зеленкой по привычке, еще и температура долго держалась

Re: Ветрянка. Что делать?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 02:28
Наталья
А у меня заболела вторая дочь. (( Делала все так же, но в этот раз куда-то задевалось масло лаванды, поэтому решила обойтись одним чайным деревом. Неплохо, но все-таки не то. Совсем не так хорошо успокаивает зуд, красные пятна медленнее уменьшаются. Возможно, дело в реакции конкретного организма, но сегодня вечером я все-таки приложила все усилия, чтобы лаванду найти. Нашла, на ночь намазала уже смесью с ч.деревом и лавандой, утром посмотрим.

Простуда

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 23:22
KateLichko
Вот неплохой вариант нашла как сбить температуру - http://nawideti.info/zdorove-rebenka/10-sposobov-snizit-temperaturu.html .
Написано понятно.Автор детский врач).

Ветрянка Что делать

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 00:28
Anefedoro
у дочи ветрянка третий день. Один элемент на верхнем веке, по типу ячменя. Отделяемое есть, сегодня после дневного сна глаз припух. Закапала левомецитин. Вчера приходила врач, но про обработку глаз ничего не сказала. Сама я вчера и сегодня обрабатывала крепким чаем. Кто сталкивался, посоветуйте, что делать ? Врач теперь придет только в пн или вт.